TOURNOI FÉMININ DIMANCHE 12 JUIN 2016

 

1ère édition TOURNOI FEMININ HAND SUD 87

« Challenge Jean Claude PINTOUT »

Dimanche 12 juin 2016 – 8 équipes

 

 Gymnase municipal de Nexon

 Tournoi réservé aux handballeuses licenciées nées en 2002,2003 et 2004

 Dimanche 12 Juin 2016

De 9h00 à 17h00

 

Inscription gratuite

Les inscriptions seront validées dans l’ordre de retour des coupons d’inscription dans la limite de 2 équipes par club.

 

Dans le cadre de la promotion de l’arbitrage nous demandons que chaque équipe « fournisse » un/une arbitre

Accueil des équipes à partir de 8h30

Une buvette sera ouverte tout au long de la journée afin de vous permettre de vous restaurer.

 Repas : steak/frites – compote – eau Tarif 6€00

 

 

BULLETIN D’ENGAGEMENT

 

 Nom du Club :

 

Nom du responsable :

 

Email :                                                                      Portable :

 

Nombre d’équipes :

Dans la limite de 2 équipes par club

 

Nombre de repas :

Règlement à transmettre à la buvette avant 10H

 

Nombre d’arbitres :

 

Coupon à retourner avant le 5 juin 2016 par mail à sylvainjung@yahoo.com

Téléphone pour renseignements : 06.68.09.43.41 ou par mail

 

Organisation

Phase de « poule » avec victoire 3 pts – nul 2 pts et défaite 1 pt

2 poules de 4 équipes numérotées par ordre d’inscription : A – B – C – D – E – F – G – H

Poule 1 « Hand » : A – C – E – G

Poule 2 « Sud » : B – D – F – H

Ordre des matchs de poule : A-C / B-D / E-G / F-H / A-E / B-F / C-G / D-H / A-G / B-H / C-E / D-F

Matchs de poule de 8 minutes – 1 temps mort par équipe de 1 minute

Matchs de poule toutes les 15 minutes avec le 1er match à 09h00

Fin des matchs de poule à 12h00

 

Phase « éliminatoire »

 

¼ Finale : 1er poule Hand-4ème poule Sud / 1er poule Sud-4ème poule Hand / 2nd poule Sud-3ème poule Hand / 2nd poule Hand-3ème poule Sud

Matchs de 12 mn – 1 TPM par équipe de 1 mn – prolongation 2 mn si nul – 5 tirs au but si toujours nul

Matchs ¼ Finale toutes les 20 minutes avec le 1er match à 13h00

½ Finale : vainqueur match 1-vainqueur match 3 / vainqueur match 2-vainqueur match 4

Match de 18 mn – 1 TPM par équipe de 1 mn – prolongation 3 mn si nul – 5 tirs au but si toujours nul

Match ½ Finale toutes les 30 minutes avec le 1er match à 14h30

 

Finales :

Perdant match 2-perdant match 1 / vainqueur match 1-vainqueur match 2

Matchs de 2X15 minutes – 1 temps mort par équipe de 1 minute et par mi-temps – prolongation 5 minutes si match nul – 5 tirs au but si toujours match nul

Matchs des Finales toutes les 40 minutes avec le 1er match à 15h30

 

 

Règlement du tournoi

Art. 1 :

Le tournoi est ouvert aux joueuses nées en 2002, 2003 et 2004.

Les équipes « comités 2002 » auront un retard de 3 buts à chaque début de match.

Les équipes « comités 2003 » ou uniquement composées de joueuses 2002 auront un retard de 2 buts à chaque début de match.

Art. 2.1 :

La compétition se jouera en gymnase, les règles sont celles du HANDBALL à l’exception de l’échelle des sanctions.

Echelle des sanctions :

– avertissements

– exclusion de 1 minute en poule / 2 minutes en éliminatoire

– disqualification => une disqualification directe entraîne une suspension pour le match suivant.

– 1 gardienne de but, 12 joueuses maximum par équipe (gardienne(s) compris).

– les joueuses jouent en maillots numérotés (non fournis par l’organisateur)

Art. 2.2 :

En cas d’égalité au classement, les équipes seront départagées à la différence de buts, au résultat de leur confrontation en cas de nouvelle égalité, et aux tirs au but (6) en dernier recours.

Art. 2.3 :

Une équipe ne se présentant pas sur le terrain durant les 5 minutes après l’horaire prévu se verra attribuer une défaite.

Art. 3 :

Les participantes aux compétitions devront être licenciées et assurées. En cas de litige, une pièce d’identité devra être obligatoirement présentée. Chaque club devra être représenté par un responsable.

Art.4 :

En cas de litige sur une rencontre, Le comité d’organisation sera le seul à prendre les mesures qui s’imposent.

Art.5 :

Le comité d’organisation se réserve le droit d’exclure définitivement une joueuse ou une équipe coupable de faits et gestes que la morale sportive réprouve, pour ne pas entraver la bonne marche du tournoi.

Art. 6 :

Le club organisateur décline toute responsabilité en cas de vol, de perte, incident ou accident pouvant survenir pendant la durée du tournoi.

Art. 7 :

La participation au tournoi entraîne l’acceptation du présent règlement.

 

Sur site, le club mettra à disposition une buvette qui fonctionnera non-stop. Vous pourrez vous restaurer, vous rafraîchir et vous doucher.

RÉSULTATS MATCHS DU 30 AVRIL 2016

               RESULTATS RENCONTRES DU 30 AVRIL  2016

                                               _______________________

Moins 13 féminines :

HAND SUD 87 : 30  –  OBJAT :  30

 

Moins 13 masculins 1

ROC/ASSJ :  22  –  HAND SUD 87 :  35

Moins 13 masculins 2 :

 HAND SUD 87 : 34  – BOURGANEUF :  12

Moins 13 masculins 3 :

ALLASSAC :   29        –   HAND SUD 87 :  10

 

Moins 15 féminines 1 :

CHATEAUNEUF :  40  – HAND SUD 87 :  12

 

Moins 15 masculins 1

HAND SUD 87 :  37  – CAPO : 17

Moins 15 masculins 2 :

COUZEIX : 18  – HAND SUD 87 : 37

 

Moins 17 féminines :

LE PALAIS/ISLE :  35  – HAND SUD 87 : 12

 

Séniors  masculins 1 :

PANALOISIRS :  18  – HAND SUD 87 : 31

Séniors masculins 2

BOISSEUIL :   35  – HAND SUD 87 : 30

 

 

 

 

 

PROGRAMMATION RENCONTRES DU 07 MAI 2016

 

                               PROGRAMMATION   RENCONTRES

 

SAMEDI 07 MAI 2016

Moins 9 et 11 ans :

Tournoi

Moins 13 masculins 1 excellence

Match à 16 H 45  à Pierre-Buffière contre ISLE.

Moins 13 masculins 2

Déplacement à OBJAT – Match à 15 h.

 

Moins 15 féminines 1 :

Match à 14 H 30 à VILLA SPORT contre  BRIVE

Moins 15 féminines 2 :

Déplacement à LA SOUTERRAINE ( LOEWY) – Match à 16 h 30.

 

Moins 17 féminines :

Match à 16 h 15 à VILLA SPORT contre ROC/ASSJ.

 

Séniors féminines :

Match à 18 H 30 à VILLA SPORT contre  BRIVE

 

Séniors masculins 2 :

Match à 20 H 30 à VILLA SPORT contre BRIVE.

Séniors masculins 1 :

Match à  19 H. à NEXON contre AMBAZAC.